Проекты лаб систем обращения с отходами


 

УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТАХ

 

COPERNICUS

Contract number: ICA – CT – 2000 – 10040, PSDWSPE (2000-2003)
Pre-Treatment and Safe Disposal of Municipal Solid Wastes and Waste Water Sludge for Environmental Protection

Project partners

  • TUHH-Technologie GmbH (TUHH.DWM) (“the coordinator”), HAMBURG – Germany
  • St. Petersburg State Technical University (PTU.DEBNU), ST PETERSBURG – Russian Federation
  • Bauman Moscow State Technical University (BMSTU.DEIS), MOSCOW – Russian Federation
  • Scientific Research Center for Ecological Safety – Russian Academy of Sciences (SRCES RAS.DTPS),ST PETERSBURG – Russian Federation
  • Institute of Ecology of Volga River Basin – Russian Academy of Sciences (IVEBRAS.LMGBRE), TOLIATTI – Russian Federation
  • Università degli Studi di Padova (UPAD.IIMG),PADOVA – Italy


Work Package 1: Current status of Russian landfills according to gas and leachate emissions
Work Package 2: Estimation of the effects on the environment by the emissions from Russian landfills
Work Package 3: Pre-treatment of municipal solid waste (MSW) and waste water sludge (WWS) and the effects on the mechanical behaviour after landfilling
Work Package 4: Application of new technologies for waste and sludge preparation in pilot- and full scale

 

NISMIST www.nismist.spb.ru

Участники проекта:

Project Co-ordinator: University of natural resources and applied life sciences, Vienna, Austria (BOKU)

  • Institute of Geotechnical Engineering
  • Technical University of Hamburg-Harburg, Germany (TUHH)
  • National School of Public Works, Geo-materials Laboratory, France (ENTPE). Geo-materials Laboratory
  • Scientific Research Centre for Ecological Safety Russian Academy of Sciences (SRCES RAS)
  • St. Petersburg State Polytechnic University (StbSTU). Department of Applied Ecology
  • Казахстанский Национальный Технический Университет, Казахстан (KazNTU)
  • Ташкентский Государственный Технический Университет, Департамент промышленной экологии, Узбекистан (TSTU)
  • Национальный центр развития горных районов Кыргызской Республики (NCMRD KR)
  • Химический Институт таджикской Академии Наук, Таджикистан (CHI)
  • Национальный институт пустыни, флоры и фауны, Министерство охраны природы, Туркменистан (NIDFF)

Цель проекта:

NISMIST - научно-исследовательский проект, основной задачей которого является оценка риска и выработка рекомендаций по утилизации отходов расположенных в сейсмически активных регионах стран ННГ Центральной Азии:

• Разработка базы данных ГИС и классификационного каталога полигонов ТКО
• Динамический анализ сейсмической опасности полигонов ТКО для исследования механических и гидрологических свойств и трехмерного моделирования сейсмической реакции полигонов.
• Анализ потенциала эмиссии.
• Анализ риска загрязнения ОС (экологического и социально-экономического воздействия) от перевозки, растворения, распада загрязняющих веществ
• Выработка рекомендаций по снижению риска существующих полигонов ТКО и руководства по отбору участков и проектированию будущих свалочных полигонов.


Консорциум проекта NISMIST объединяет экспертов следующих областей:

* Информационные и ГИС - технологии
* Сейсмология, геотехническая инженерия и моделирование
* Природные источники опасности и управление риском
* Управление отходами, обработка отходов и процесс разложения
* Проектирование свалочных полигонов
* Моделирование биологических процессов полигонов ТКО
* Геохимия
* Устойчивое развитие, экологическая безопасность, экология и эко-туризм

Обучение ГИС-Технологиям

 

WasteNET

WasteNet – “Развитие системы управления отходами в регионе Санкт-Петербурга и Ленинградской области”

WasteNet - совместный проект, выполняемый Школой науки и техники Лахтинского центра финского университета Aalto и трёх российских организаций: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Учреждение Российской академии наук Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербургский государственный горный институт.
Проект финансируется Министерством иностранных дел Финляндии по Программе Партнерства и Соседства Европейского Союза (2007-2013гг.)

Цель проекта:

создание возможностей для совместной реализации новых долгосрочных научных, образовательных и инновационных проектов в области разработки системы управления отходами в регионе.

Главная идея проекта WasteNet состоит в создании основы для долгосрочного сотрудничества между российскими и финскими научными организациями, заинтересованными в развитии системы управления отходами в регионе Санкт-Петербург - Ленинградская область.

В ходе реализации проекта финские и российские партнеры сформируют формы сотрудничества. Представители администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области будут участвовать в работе семинаров и прочих мероприятиях в рамках реализуемого проекта. Сотрудничество во всех его проявлениях будет представлено на местных семинарах, выставках ярмарках На встречах с представителями городской и муниципальной администрации и заинтересованными лицами будут выявлены актуальные проблемы, в результате чего будут предложены идеи решения проблем, связанных с оптимизацией системы управления отходами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Развитие системы муниципального управления твердыми бытовыми отходами будет поддержано созданием образовательных программ, которые помогут передать знания всем уровням населения от широких масс до университетов.

Участие Учреждения Российской академии наук Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН в выполнении проекта WasteNet состоит в следующем:

• Анализ состояния и перспектив развития системы обращения с отходами производства и потребления в Санкт-Петербурге.
• Анализ состояния и перспектив развития системы обращения с отходами производства и потребления в Ленинградской области.
• Анализ состояния нормативно-правовой базы обращения с отходами в России на федеральном и региональном уровне (Санкт-Петербург и Ленинградская область).

Участие Санкт-Петербургского политехнического университета в проекте направлено на решение таких проблем, как анализ состояния полигонов твердых бытовых отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; оценка и прогнозы эмиссии биогаза из полигонов твердых бытовых отходов; разработка предложений по организации логистических схем управления твердыми бытовыми отходами. Кроме того, будут разработаны предложения по энергетическому использованию отходов производства и потребления; выработаны рекомендации по жизненному циклу полигонов отходов производства и потребления в соответствии с международными стандартами и разработаны совместные образовательные программы в системе обращения с отходами.

В рамках развития деятельности Санкт-Петербургского горного института по проекту «Развитие системы управления отходами в регионе Санкт-Петербурга и Ленинградской области WasteNet» предполагается развитие образовательной деятельности в области экологического образования населения, а также специалистов всех уровней, и развития системы повышения квалификации руководителей и специалистов экологических служб и общехозяйственных систем управления в области обращения с твердыми бытовыми и опасными отходами с целью обеспечения экологической безопасности промышленных регионов; формирование научно-практических программ по совершенствованию систем мониторинга полигонов складирования твердых бытовых отходов с использованием современных инструментальных методов. Участие в экспертной оценке критического уровня в сфере обращения, утилизации, переработки, обезвреживания и использования твердых бытовых отходов в отраслях экономики.

По результатам проекта готовится совместная заявка для участия в 7FP WEL (Wastes EcoLogistics).

 

Additional information